Eventi – Cinema (I’ve seen films International Film Festival@Cinema Gnomo e altri luoghi)

Eventi – Cinema (I’ve seen films International Film Festival@Cinema Gnomo e altri luoghi)

I’ve seen films
International Film Festival@Cinema Gnomo e altri luoghi


Quando>> Fino al 14 Ottobre
Dove>> Cinema Gnomo, Spazio Oberdan, Cinema Arcobaleno, Centre Culturel Francais, Museo del Novecento, Auditorium Gaber
Info>> http://www.icfilms.org/
Programma completo in pdf>> http://www.cortoweb.com/icfilms/Programma_I’ve_Seen_Films_2011.pdf
Costi>> Ingresso gratuito

I’VE SEEN FILMS, fondato da Rutger Hauer con lo scopo di promuovere e collegare i filmmakers di tutto il mondo, offre agli stessi una nuova forma di diffusione, unita a delle innovative piattaforme di visibilità in cui gli autori possono confrontarsi sul terreno comune del linguaggio filmico.

Giacomo Arrigoni (ITA), Bill Bristow (UK), Joan Chen (CINA), Maurizio Nichetti(ITA), Charlotte Rampling (UK), Miranda Richardson (UK), Robert Rodriguez(USA), Francesca Sassoli (ITA), Ridley Scott (UK), Paul Verhoeven (NL) e Rutger Hauer fanno parte della Giuria Internazionale 2011.

Programma del 6 Ottobre>>
Gnomo Milano Cinema – Via Lanzone 30/A
Ore 19:00 Spazio Italia
Documentario
Pitrè Stories di Alessandro D’Alessandro e Marco Leopardi (Italia, 2010, 75′)
Nico Bonomolo  è un giovane pittore e  graphic designer  che vive a Bagheria,  la più popolosa 
città della provincia di  Palermo. Laureato in Legge, autodidatta, Nico è anche un ragazzo 
fortemente attaccato alla sua terra. Un giorno di primavera, il suo istinto lo conduce al Palazzo  
Steri di Palermo, per osservare da vicino  i graffiti e  i disegni  fatti dai prigionieri 
dell‟Inquisizione.  Qui scopre che  Giuseppe Pitrè, nato nel 1841, fu l‟uomo che scoprì  quei 
graffiti, liberandoli da un lungo oblio.
Ore 20:15
Concorso Internazionale
Sezione Scuole di Cinema
Fiction
Neríkej Hop (Look Before) di Jirí Sádek (Repubblica Ceca, 2010, 8′, Anteprima) ST
You Kill Me di Monica Sender (USA, 2010, 15′, Anteprima) ST
Son Esquisse (Sunflower) di Charlotte Michel (Francia, 2010, 11′, Anteprima) ART
Zapiski molodogo cheloveka (Notes of a Young Man) di Roma Sukhach (Russia, 2010, 
22′, Anteprima) DN
Rigby di Christopher Oroza (USA, 2010, 14′, Anteprima) FE
Ore 21:10
Documentario
Un giorno con la sirena di Mauro Donzella (Italia, 2011, 27′) DN
MC. Man of Vinyl di Bartosz Warwas (Polonia, 2010, 20′) PO
Ore 22:00
Fiction
Half Moon di Adina Istrate (UK, 2010, 13′, Anteprima) DN
The Trip di Oded Graziani (Israele, 2010, 10′, Anteprima) CW
Simsalabim (Zimsalabim) di Aurora Langaas Gossé (Norvegia, 2010, 10′, Anteprima) CW
Svolværgeita (The Svovlær Goat) di Inge Wegge (Norvegia, 2011, 11′, Anteprima) DN
Skyggelys (Shadowlight) di Rolv Lyssand Bjørø (Norvegia, 2011, 10′, Anteprima) CW