Eventi – Cinema (Trick Animation Film Festival@Museo Leonardo da Vinci)

Eventi – Cinema (Trick Animation Film Festival@Museo Leonardo da Vinci)

Trick Animation Film Festival
Tre giorni di immersione nel mondo dell’animazione@Museo Leonardo da Vinci

Quando>> 17-20 Marzo 2011
Dove>> Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia “Leonardo da Vinci”, Via San Vittore 21
Info>> www.esterni.org, Tel / Fax +39 02 713 613, info@trickfestival.it
Costi>> Abbonamento 15€, Biglietto Giornaliero (dalle 10 alle 20) 5€, Singola proiezione (fino alle 20) 3€, Singola proiezione (dalle 20 all’1) 4€,
Riduzioni>> 
3€ per gli under 13
– 2€ a proiezione (sino alle ore 20) per chi è in possesso del biglietto del Museo
– 12€ ad abbonamento per gli studenti con il tesserino di Cfp Bauer, Domus Academy, Fondazione Accademia, IED, Naba, Politecnico di Milano e Politecnico della Cultura delle Arti e delle Lingue (Scuole Civiche di Milano – Fondazione Milano)
– 12€ ad abbonamento per i tesserati Esterni 2011
Note>> 
– I bambini provvisti del biglietto del museo potranno assistere alle proiezioni fino alle ore 20 se accompagnati da un adulto in possesso del biglietto da 2€
– Sono esclusi dalle offerte i workshop e la masterclass che hanno un costo a parte
– L’accesso allo spazio Olona è gratuito e permette di visitare una mostra di trenta tavole da disegno ideate dalla Scuola del Fumetto in occasione di Trick. Inoltre, ingresso libero anche per la zona aperitivo con dj set serali.
Esterni presenta il primo festival di animazione della città  di Milano. Tre giorni e tre notti interamente dedicati al cinema d’animazione e all’esplorazione delle sue tecniche più innovative: dallo stop-motion alla plastilina, dalla claymation al mocap. Un percorso attraverso le sperimentazioni più originali e i migliori film realizzati da giovani esordienti

Il programma prevede proiezioni di cortometraggi e lungometraggi in anteprima, la retrospettiva sul premio Oscar dell’animazione Bill Plympton, che terrà  a Milano una masterclass aperta a tutti, il workshop sulla stop motion con Milos Tomic, il workshop character designer in collaborazione con Sae Istitute, cortometraggi, lungometraggi e una versione primaverile della maratona d’animazione, live painting, film in anteprima, videoclip animati, omaggio animato all’unità  di Italia, incontri con tre studi di animazione milanesi, una sezione extreme, oltre a proiezioni e workshop per professionisti e appassionati con la Scuola del Fumetto e laboratori d’animazione per le scuole e per i bambini, presentazione del cartoon The Green Tribe, per sensibilizzare i ragazzi riguardo al tema delle energie rinnovabili. 

Programma day by day – 17 marzo
Ore 19.00 – 00.30 – Free
Chiostro – Ingresso Via San Vittore 21
Inaugurazione Festival

Ore 21.00 – 21.45
Auditorium
Proiezione Speciale
La Lunga Calza Verde di Roberto Gavioli, Italia, 1960, 20′

Ore 22.00 – 23.00
Auditorium
Focus Videoclip Italiani
Anteprima- I nostri corpi celesti di Luca Lumaca – Le Luci della Centrale Elettrica
Anteprima – Lunedì di Ludovica Di Benedetto – Virginiana Miller
Per combattere l’acne di Michele Bernardi – Le Luci della Centrale Elettrica
La lotta armata al bar di Michele Bernardi – Le Luci della Centrale Elettrica
Quando tornerai dall’estero di Michele Bernardi – Le Luci della Centrale Elettrica
Satan eats seitan di Luca Lumaca – Julie’s Haircut
Angeles di Luca Lumaca – Subsonica
MAFIA Spa di Luca Lumaca – Postal_market
Pop Skull di Paolo Moretti Pentolino – Samuel Katarro
È solo febbre di Graziano Staino – Afterhours
Pochi Istanti nella lavatrice di Graziano Staino – Afterhours
Piece of Moon di Giandavide Locicero – Beatrice Antolini

Ore 23.00 – 00.30
Auditorium
Retrospettiva
Cortometraggi – Prima Parte, 96′
Self Portrait, USA, 1988, 0,15′
Guard Dog, USA, 2004, 5′
How to Make Love to a Woman, USA, 1995, 5′
Push Comes to Shove, USA, 1991, 6′
The Wiseman, USA, 1990, 4′
Shuteye Hotel, USA, 2007, 7′
Plympmania, USA, 1996, 7′
Tango Schmango, USA, 1990, 3′
The Great Turn On, USA, 1964, 4′
Spiral, di Bill Plympton, USA, 2005, 6′
Sex & Violence, USA, 1997, 8′
Dig My Do, USA, 1990, 4′
More Sex & Violence, USA, 1998, 6′
Horn Dog, USA, 2009, 5′
The Cow Who Wanted to Be a Hamburger, USA, 2010, 6′
Drawing Lesson #2, USA, 1985, 6′
Boney D, USA, 1996, 4′
Faded Roads, USA, 1994, 3′
Smell the Flowers,USA, 1996, 2′
One of Those Days, USA, 1988, 7′ 

Programma day by day – 18 marzo
Ore 10.00 – 11.00
Sala Mostre
For Children (only)
Conferenza con The Green Tribe
Proiezione del corto Un mare di petrolio

Ore 11.00 – 14.00 (prima parte)
Ore 15.00 – 18.00 (seconda parte)
Sala Tlc
Workshop
Il favoloso mondo di Milos Tomic

Ore 11.30 – 12.30
Sala Mostre
For Children (only)
Laboratorio con The Green Tribe
Come nasce un personaggio di un cartone animato

Ore 12.30 – 13.30
Sala Mostre
For Children (only)
Cortometraggi

Ore 16.00 – 17.00
Auditorium
Cortometraggi Gruppo 1 – 56′
Paths of Hate, di Damian Nenow, Polonia, 2010, 35mm, 10′
Going West, di Martin Andersen e Line Andersen, Regno Unito, 2009, Digital SLR, 2′
Switez (The Lost Town of Switez), di Kamil Polak, Polonia / Canada / Francia, 2010, HD, 20′
Notebook Phase, di Philipp Artus, Germania, 2011, HD, 6′
Fard, di David Alapont e Luis Briceno, Francia, 2009, 35mm, 12′
Mobile, di Verena Fels, Germania, 2010, HD, 6′

Ore 18.00 – 19.20
Auditorium
Retrospettiva
I Married a Strange Person, USA, 1997, 73′

Ore 18.00 – 19.00
Sala delle Colonne
Cortometraggi Gruppo 2 – 50′
Stanley Pickle, di Victoria Mather, Regno Unito, 2010, HD, 10′
Arithmétique, di Giovanni Munari e Dalila Rovazzani, Italia, 2010, Digibeta 4′
Scary Therapy, di Suren Perera, Australia, 2009, Flash with photographic backgrounds, 4′
De Volgende (The Next One), di Barbara Raedschelders, Belgio, 2010, DVD, 5′
Losers: Flush, di Tom Werber, Inghilterra, 2009, CGI Animation, 4′
The Arctic Circle, di Kevin Parry, Canada, 2010, 35mm, 4′
Hand of God, di Rune Eriksson e Erik Eriksson, Norwegia, DVD, 2′
Le Royaume (The Kingdom and the Beaver) di Nuno Alves Rodrigues, Francia/Portogallo, 2010, 35mm, 4′
The Lost Thing, di Shaun Tan e Andrew Ruhemann, Inghilterra / Australia, 2010, 35mm, 15′

Ore 18.00 – 19.00
Sala Mostre
Incontri Animati
Mammafotogramma Studio

Ore 19.30 – 20.30
Sala Mostre
Focus Videoclip
Omaggio a Fred Stuhr
Are you experienced? , Jimy Hendrix
– Ratamahatta, Sepultura
– Sober, Tool
– The Three Little Pigs, Green Jelly
– Prison Sex, Tool
– Can’t Speak, Danzig
– Mutate Me, Into Another
– Formaldehyde, Sons of Elvis
– Insanity, Oingo Boingo

Ore 20.30 -21.30
Auditorium
Cortometraggi Gruppo 3 – 57′
Esterhazy, di Izabela Plucinska, Polonia, 2009, 35mm, 25′
Telegraphics, di Antoine Delacharlery, Francia, 2010, 35mm, 6′
The Henhouse, di Elena Pomares, Inghilterra, 2010, HD, 7′
Get Real!, di Evert de Beijer, Olanda, 2010, Computer Animated, 11′
Meet Buck, di Denis Bouyer, Francia, 2010, 35mm, 4′

Ore 20.30 – 22.00
Sala delle Colonne
Retrospettiva
Mutant Aliens, USA, 2001, 81′

Ore 22.00 – 23.30
Auditorium
Proiezioni Speciali
Jackboots on Whitehall, di Edward McHenry, Rory McHenry, Inghiltera, 2010, 97′

Ore 22.15 – 23.15
Sala delle Colonne
Cortometraggi Gruppo 4 – 53′
The Eagleman Stag, di Mikey Please, Regno Unito, 2010, HD, 9′
Wakaranai Buta, di Atsushi Wada, Giappone, 2010, HD, 10′
Afonso Henriques, O Primeiro Rei (The First King), di Pedro Lino, Portogallo, 2010, DVD, 5′
Chienne d’Histoire (Barking Island), di Serge Avedikian, Francia, 2010, 35mm, 15′
Metachaos, Alessandro Bavari, Italia, 2010, 8′
Between Bears, di Heran Hilleli, Israele, 2010, 35mm, 6′

Ore 22.30 – 23.30
Sala Mostre
Focus Videoclip
Shynola
– Pyramid Song, Radiohead
– Jo Jo’s Jacket, Stephen Malkmus
– Eye for an Eye, U.N.K.L.E.
– Is a Woman, Lambchop
– You Got the Style, Athlete
– Otherwise, Morcheeba
– Go with the Flow, Queens of the Stone Age
– Crazy Beat, Blur
– House of Jealous Lovers, The Rapture
– Good Song (co-directed by David Shrigley), Blur
– Move Your Feet, Junior Senior
– E-Pro, Beck
– Strawberry Swing, Coldplay

Ore 23.30 – 24.45
Sala delle Colonne
Notturna
The Haunted World of El Superbeasto di Rob Zombie, USA, 2009, 77′

Ore 23.45 – 00.45
Auditorium
Retrospettiva
Plympton Megamix – 60′ 

Ore 19.30 – 00.30
Spazio Olona
DjStivi Djset 

Programma day by day – 19 marzo

Ore 10.00 – 13.00 (prima parte) 
Ore 14.00 – 17.00 (seconda parte) 
Sala Robotica
Workshop
Il favoloso mondo di Milos Tomic

Ore 14.00 – 17.00
Sala Mostre
For Children (only)
Laboratorio con The Green Tribe
Come nasce un cartone animato

Ore 14.30 – 15.30
Auditorium
Cortometraggi Gruppo 2 – 50′
Stanley Pickle, di Victoria Mather, Regno Unito, 2010, HD, 10′
Arithmétique, di Giovanni Munari e Dalila Rovazzani, Italia, 2010, Digibeta 4′
Scary Therapy, di Suren Perera, Australia, 2009, Flash with photographic backgrounds, 4′
De Volgende (The Next One), di Barbara Raedschelders, Belgio, 2010, DVD, 5′
Losers: Flush, di Tom Werber, Inghilterra, 2009, CGI Animation, 4′
The Arctic Circle, di Kevin Parry, Canada, 2010, 35mm, 4′
Hand of God, di Rune Eriksson e Erik Eriksson, Norwegia, DVD, 2′
Le Royaume (The Kingdom and the Beaver) di Nuno Alves Rodrigues, Francia/Portogallo, 2010, 35mm, 4′
The Lost Thing, di Shaun Tan e Andrew Ruhemann, Inghilterra / Australia, 2010, 35mm, 15′

Ore 15.00- 18.00
Sala Tlc
Workshop
Con SAE Institute
Come diventare Character Designer

Ore 15.00 – 16.00
Sala delle Colonne
Focus Libano
Selezione Cortometraggi

Ore 16.00 – 17.00
Sala delle Colonne
Cortometraggi Gruppo 4 – 53′ (replica) 
The Eagleman Stag, di Mikey Please, Regno Unito, 2010, HD, 9′
Wakaranai Buta, di Atsushi Wada, Giappone, 2010, HD, 10′
Afonso Henriques, O Primeiro Rei (The First King), di Pedro Lino, Portogallo, 2010, DVD, 5′
Chienne d’Histoire (Barking Island), di Serge Avedikian, Francia, 2010, 35mm, 15′
Metachaos, Alessandro Bavari, Italia, 2010, 8′
Between Bears, di Heran Hilleli, Israele, 2010, 35mm, 6′

Ore 16.00 – 17.30
Auditorium
Retrospettiva
Hair High, USA, 2004, 78′

Ore 17.00 – 18.00
Sala Mostre
Incontri Animati
Alienatio Studio

Ore 18.00 – 19.00
Auditorium
Cortometraggi Gruppo 5 – 49′
Pasticcere, Il di Alberto Antinori, Adolfo di Molfetta, Giulia Landi e Eugenio Laviola, Italia, 2010, 35mm, 6′
Õhus (In the Air), di Marinus Daane Klemet, Estonia, 2009, DVD, 8′
Vicenta, di SAM, Spagnia, 2010, 35mm, 22′
Memee, di Evelyn Verschoore, Belgio, 2010, 35mm, 10′
Out on the Tiles, di Anna Pearson, Inghilterra , 2010, HD, 3

Ore 18.00 – 20.30
Sala delle Colonne
Masterclass
Con Bill Plympton – interpreti a cura di We Speak Interpreti

Ore 19.30 – 20.30
Sala Mostre
Focus Videoclip
Eduard Sallier
Atlas Air, Massive Attack
– Splitting the Atom, Massive Attack
– Hay un son, Orishas
– Habana, Orishas
– Que pasa, Orishas

Ore 20.30 – 21.30
Auditorium
Cortometraggi Gruppo 6 – 51′ 
The Saga of Biorn, di The Animation Workshop, Danimarca, 2010, 35mm, 7′
Zbigniev, di Magdalena Osinska, Polonia / Regno Unito, 2010, 35mm, 15′
Testaballoon, di Valerio Spinelli, Italia, 2010, 9′
Bird Box, di Silas Money, Inghilterra, 2010, 35mm, 5′
The Backwater Gospel, di Bo Mathorne, Danimarca, 2011, 35mm 10′
Je Te Pardonne (I Forgive You), di Jerome Cauwe e Pierre Mosquet, Belgio, 2009, 35mm, 5′

Ore 21.00 – 22.15
Sala delle Colonne
Retrospettiva
Idiots and Angels. USA, 2007, 78′

ore 22.00 – 23.30
Auditorium
Retrospettiva
Cortometraggi – 96′ (prima parte)
Self Portrait, USA, 1988, 0,15′
Guard Dog, USA, 2004, 5′
How to Make Love to a Woman, USA, 1995, 5′
Push Comes to Shove, USA, 1991, 6′
The Wiseman, USA, 1990, 4′
Shuteye Hotel, USA, 2007, 7′
Plympmania, USA, 1996, 7′
Tango Schmango, USA, 1990, 3′
The Great Turn On, USA, 1964, 4′
Spiral, USA, 2005, 6′
Sex & Violence, USA, 1997, 8′
Dig My Do, USA, 1990, 4′
More Sex & Violence,USA, 1998, 6′
Horn Dog, USA, 2009, 5′
The Cow Who Wanted to Be a Hamburger, USA, 2010, 6′
Drawing Lesson #2, USA, 1985, 6′
Boney D, USA, 1996, 4′
Faded Roads, USA, 1994, 3′
Smell the Flowers, USA, 1996, 2′
One of Those Days, USA, 1988, 7′
Ore 22.30 – 00.00
Sala delle Colonne
Notturna
Goodbye Mr. Christie, Phil Mulloy,UK, 2010, 78′

Ore 22.30 – 23.30
Sala Mostre
Focus Videoclip
Omaggio a Fred Stuhr
Are you experienced? , Jimy Hendrix
– Ratamahatta, Sepultura
– Sober, Tool
– The Three Little Pigs, Green Jelly
– Prison Sex, Tool
– Can’t Speak, Danzig
– Mutate Me, Into Another
– Formaldehyde, Sons of Elvis
– Insanity, Oingo Boingo

Ore 23.45 – 00.45
Auditorium
Retrospettiva
Plympton Megamix – 60′ 

Ore 19.30 – 00.30
Spazio Olona
Max, DjPerSignora Djset 

Programma day by day – 20 marzo

Ore 10.00 – 13.00 (prima parte) 
Ore 14.00 – 17.00 (seconda parte) 
Sala Robotica
Workshop
Il favoloso mondo di Milos Tomic

Ore 11.00 – 12.30
Auditorium
For Children (only)
Mia et le Migou di Jacques-Remy Girerd, Francia 2008, 29′
Come nasce un personaggio di un cartone animato

Ore 13.00 – 14.00
Sala delle Colonne
Cortometraggi Gruppo 6 – 51′ 
The Saga of Biorn, di The Animation Workshop, Danimarca, 2010, 35mm, 7′
Zbigniev, di Magdalena Osinska, Polonia / Regno Unito, 2010, 35mm, 15′
Testaballoon, di Valerio Spinelli, Italia, 2010, 9′
Bird Box, di Silas Money, Inghilterra, 2010, 35mm, 5′
The Backwater Gospel, di Bo Mathorne, Danimarca, 2011, 35mm 10′
Je Te Pardonne (I Forgive You), di Jerome Cauwe e Pierre Mosquet, Belgio, 2009, 35mm, 5′

Ore 14.30 – 16.00
Auditorium
Retrospettiva
Cortometraggi – 96′ (prima parte) 
Self Portrait, USA, 1988, 0,15′
Guard Dog, USA, 2004, 5′
How to Make Love to a Woman, USA, 1995, 5′
Push Comes to Shove, USA, 1991, 6′
The Wiseman, USA, 1990, 4′
Shuteye Hotel, USA, 2007, 7′
Plympmania, USA, 1996, 7′
Tango Schmango, USA, 1990, 3′
The Great Turn On, USA, 1964, 4′
Spiral, USA, 2005, 6′
Sex & Violence, USA, 1997, 8′
Dig My Do, USA, 1990, 4′
More Sex & Violence,USA, 1998, 6′
Horn Dog, USA, 2009, 5′
The Cow Who Wanted to Be a Hamburger, USA, 2010, 6′
Drawing Lesson #2, USA, 1985, 6′
Boney D, USA, 1996, 4′
Faded Roads, USA, 1994, 3′
Smell the Flowers, USA, 1996, 2′
One of Those Days, USA, 1988, 7′

Ore 14.30 – 17.30
Sala Mostre
For Children (only)
Laboratorio con The Green Tribe
Sceneggiamo e disegnamo un fumetto

Ore 15.00 – 17.00
Sala delle Colonne
Proiezioni Speciali
Jackboots on Whitehall, di Edward McHenry, Rory McHenry, Inghiltera, 2010, 97′

Ore 16.00 -17.00
Auditorium
Cortometraggi Gruppo 3 – 53′ (replica) 
Esterhazy, di Izabela Plucinska, Polonia, 2009, 35mm, 25′
Telegraphics, di Antoine Delacharlery, Francia, 2010, 35mm, 6′
The Henhouse, di Elena Pomares, Inghilterra, 2010, HD, 7′
Get Real!, di Evert de Beijer, Olanda, 2010, Computer Animated, 11′
Meet Buck, di Denis Bouyer, Francia, 2010, 35mm, 4′

Ore 17.00 – 18.15
Sala delle Colonne
Retrospettiva
The Tune, USA, 1992, 69′
Ore 18.00 – 19.30
Auditorium
Proiezioni Speciali
Le Roi et l’oiseau (The King and the Mocking Bird), di Paul Grimault, Francia, 1952, 87′

Ore 18.00 – 19.00
Sala Mostre
Incontri Animati
Dadomani
Ore 19.30 – 21.00
Sala delle Colonne
Festival dal Mondo
Animateka (Slovenia) – Selezione Cortometraggi
Incontro con Igor Prassel

Focus Videoclip
Shynola
– Pyramid Song, Radiohead
– Jo Jo’s Jacket, Stephen Malkmus
– Eye for an Eye, U.N.K.L.E.
– Is a Woman, Lambchop
– You Got the Style, Athlete
– Otherwise, Morcheeba
– Go with the Flow, Queens of the Stone Age
– Crazy Beat, Blur
– House of Jealous Lovers, The Rapture
– Good Song (co-directed by David Shrigley), Blur
– Move Your Feet, Junior Senior
– E-Pro, Beck
– Strawberry Swing, Coldplay

Ore 20.30 – 21.30
Auditorium
Cortometraggi Gruppo 5 – 49′ (replica) 
Pasticcere, Il di Alberto Antinori, Adolfo di Molfetta, Giulia Landi e Eugenio Laviola, Italia, 2010, 35mm, 6′
Õhus (In the Air), di Marinus Daane Klemet, Estonia, 2009, DVD, 8′
Vicenta, di SAM, Spagnia, 2010, 35mm, 22′
Memee, di Evelyn Verschoore, Belgio, 2010, 35mm, 10′
Out on the Tiles, di Anna Pearson, Inghilterra , 2010, HD, 3

Ore 21.00 – 22.30
Sala delle Colonne
Retrospettiva
Cortometraggi – 91′ (seconda parte) 
Your Face, USA, 1987, 3′
Guide Dog, USA, 2006, 6′
Nosehair, USA, 1994, 7′
Hot Dog, USA, 2008, 6′
25 Ways to Quit Smoking, USA, 1989, 5′
Eat, USA, 2001, 9′
Santa, the Fascist Years, USA, 2008, 3′
How to Kiss, USA, 1989, 6′
Lucas, the Ear of Corn, USA, 1977, 4′
The Fan & The Flower, USA, 2005, 7′
Surprise Cinema, USA, 1999, 7′
Boomtown, USA, 1985, 6′
Draw, USA, 1990, 2′
Parking, USA, 2001, 5′
Love in the Fast Lane, USA, 1985, 3′
The Exciting Life of a Tree, USA, 1998, 6′
Can’t Drag Race with Jesus, USA, 2000, 2′

Ore 22.30 – 23.30
Sala delle Colonne
Focus Videoclip
Eduard Sallier
– Atlas Air, Massive Attack
– Splitting the Atom, Massive Attack
– Hay un son, Orishas
– Habana, Orishas
– Que pasa, Orishas
Cortometraggi Gruppo 1 – 56′ (replica) 
Paths of Hate, di Damian Nenow, Polonia, 2010, 35mm, 10′
Going West, di Martin Andersen e Line Andersen, Regno Unito, 2009, Digital SLR, 2′
Switez (The Lost Town of Switez), di Kamil Polak, Polonia / Canada / Francia, 2010, HD, 20′
Notebook Phase, di Philipp Artus, Germania, 2011, HD, 6′
Fard, di David Alapont e Luis Briceno, Francia, 2009, 35mm, 12′
Mobile, di Verena Fels, Germania, 2010, HD, 6′

Ore 22.00 – 23.30
Auditorium
Retrospettiva
Idiots and Angels. USA, 2007, 78′ (replica) 

Leave a comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *