programma MITO – parte I

programma MITO – parte I

3 settembre

Ore 18.00
Galleria d’Arte Moderna presso Villa Reale, Sala da Ballo
Elena Ghiaurov e Massimiliano Finazzer Flory sullo sfondo del quadro di Tranquillo da Cremona – Attrazione
Ingresso gratuito

Ore 21.00
Teatro alla Scala
Orchestra del Gewandhaus di Lipsia
Riccardo Chailly, direttore
Kit Armstrong, pianoforte
Musiche di Schumann e Mendelssohn-Bartholdy
Biglietti esauriti

4 settembre

Ore 11.00
Bosco in Città Cascina San Romano
Albertina Dalla Chiara, Saskia Giorgini, Patrizia Salvini, pianoforte
Zoltan Szlot Szabò, violoncello
Musiche di Chopin
Ingressi 15 Eu; prezzo ridotto per chi arriva in bicicletta 10 Eu

Ore 17.00
Università degli Studi di Milano, Aula Magna
Orchestra Cantelli
Mattia Rondelli, direttore
La stagione delle turcherie
Ingresso gratuito

Ore 17.00 e 18.30
Teatro Litta
Luca Scarlini, narratore
Emanuele Torquati, pianoforte
Musiche di Èajkovskij
Il fanciullo di vetro: favola musicale di un genio bambino
Concerto-spettacolo per bambini dai 6 anni
Posto unico numerato 5 Eu

Ore 18.00
Circolo Magnolia, Segrate
Motel Connection, Apparat, WhoMadeWho e altri
Magnolia Parade: maratona musicale
Posti in piedi 15 Eu

Ore 18.00
Galleria d’Arte Moderna presso Villa Reale, Sala da Ballo
Alessandro Taverna, pianoforte
Un’ora con Chopin e Schumann
Ingressi 5 Eu

Ore 21.00
Teatro alla Scala
Orchestra del Gewandhaus di Lipsia
Riccardo Chailly, direttore
Musiche di Schumann e Mendelsshon-Bartholdy
Posti numerati 15 Eu, 25 Eu, 35 Eu

5 settembre

Ore 15.00
Abbazia di Chiaravalle
Clemencic Consort
René Clemencic, direttore
Missa “Hercules Dux Ferrariae” di Josquin Des Près
Ingresso gratuito

Ore 15.30 e 18.00
Piccolo Teatro Grassi
Compagnia Marionettistica Carlo Colla e Figli
Gerolamo finto orso alla festa del Bairam
Posto unico numerato 5 Eu

Ore 17.00
Sede Amici del Loggione del Teatro alla Scala
Gli assassini del Profeta
Presentazione del libro di Mehmet Murat Somer
Ingresso gratuito

Ore 18.00
Galleria d’Arte Moderna presso Villa Reale, Sala da Ballo
Saskia Giorgini, pianoforte
Un’ora con Chopin e Schumann
Ingresso 5 Eu

Ore 21.00
Teatro degli Arcimboldi
Orchestre de Paris
Lorin Maazel, direttore
Musiche di Fauré, Debussy, Ravel, Dukas
Posti numerati 15 Eu, 25 Eu, 35 Eu

Ore 22.00
Teatro di Verdura, Fondazione Biblioteca di via Senato
Playing The Music of Pat Metheny
Ingressi 10 Eu

6 settembre

Ore 16.00
Chiesa di San Francesco di Paola
Divertimento Ensemble
Sandro Gorli, direttore
Musiche di Castiglioni
Ingresso gratuito

Ore 18.00
Galleria d’Arte Moderna presso Villa Reale, Sala da Ballo
Mi-Yeon I, pianoforte
Un’ora con Chopin e Schumann
Ingressi 5 Eu

Ore 21.00
Palasharp
Filarmonica della Scala
Semyon Bychov, direttore
Lang Lang, pianoforte
Musiche di Chajkovskij
Ingressi 5 Eu

7 settembre

Ore 18.00
Conservatorio “G. Verdi” di Milano, Sala Puccini
Solisti e gruppi di musica da camera del Conservatorio di Milano
Musiche di Donatoni, Laganà, Gorli, Maggi, Torres Maldonado, Solbiati
Ingresso gratuito

Ore 18.00
Galleria d’Arte Moderna presso Villa Reale, Sala da Ballo
Yasuhiko Imanishi, pianoforte
Un’ora con Chopin e Schumann
Ingressi 5 Eu

Ore 21.00 e 23.00
Blue Note
Billy Cobham Band
Jazz
Ingressi 15 Eu

Ore 22.00
Politecnico Sede di Milano Bovisa, Aula De Carli
Play your phone!
Performance-concerto interattivo per esecutori e pubblico
Ingresso gratuito

8 settembre

Ore 15.00
Fabbrica del Vapore
Arteutopia presenta la mostra
Pink Floyd – mind over matter. The Cover Art of Storm Thorgerson
Ingresso gratuito

Ore 18.00
Galleria d’Arte Moderna presso Villa Reale, Sala da Ballo
Alessandro Marino, pianoforte
Un’ora con Chopin e Schumann
Ingressi 5 Eu

Ore 21.00
Basilica di San Babila
Alessio Corti, organo
Concerto di musiche organistiche dedicato a J.S.Bach
Ingresso gratuito

Ore 21.00
Teatro Ventaglio Smeraldo
Chick Corea e Stefano Bollani
Concerto di pianoforte
Posto unico numerato 20 Eu

Ore 22.00
Politecnico Sede di Milano Bovisa, Aula De Carli
Play your phone!
Performance-concerto interattivo per esecutori e pubblico
Ingresso gratuito

9 settembre

Ore 13.00
Piazza Mercanti
Cecchetto-Guidi duo
Break in Jazz
Ingresso gratuito

Ore 17.00
Teatro Elfo Puccini, Sala Shakespeare
Pochi avvenimenti, felicità assoluta: scene da un matrimonio
Musiche di Clara e Robert Schumann
Drammaturgia di M.G. Calandrone
Con Sonia Bergamasco
Ingresso gratuito

Ore 18.00
Galleria d’Arte Moderna presso Villa Reale, Sala da Ballo
Mariangela Vacatello, pianoforte
Un’ora con Chopin e Schumann
Ingressi 5 Eu

Ore 19.00
Spazio Oberdan
Inaugurazione della rassegna cinematografica sul cinema turco contemporaneo
Koza, The Town di Nuri Bilge Ceylan
Egg di Semih Kaplanoglu
Ingresso gratuito

Ore 21.00
Teatro della Luna, Assago
Ensemble Asitane Sema
La cerimonia dei dervisci rotanti
Posto unico numerato 15 Eu

Ore 22.00
Tunnel Club
Midnight Soul Serenade
Heavy Trash
Posti in piedi 10 Eu

10 settembre

Ore 17.00
Piccolo Teatro Studio
Ensemble Bezmârâ
Lo splendore della musica classica ottomana
Posto unico numerato 5 Eu

Ore 18.00
Anteo spazioCinema, Sala 400
My Marlon and Brando di Huseyin Karabey
Cinema turco contemporaneo
Ingresso gratuito

Ore 18.00
Galleria d’Arte Moderna presso Villa Reale, Sala da Ballo
Albertina Dalla Chiara, pianoforte
Un’ora con Chopin e Schumann
Ingressi 5 Eu

Ore 21.00
Conservatorio “G. Verdi” di Milano, Sala Verdi
Maurizio Pollini, pianoforte
Musiche di Chopin
Biglietti esauriti. In Sala Puccini si potrà assistere al concerto in diretta su maxischermo.
Sala Puccini: posti non numerati 15 Eu

Ore 22.00
Triennale di Milano – Teatro dell’Arte
Mumford&Sons+Fanfarlo
Biglietti esauriti

tratto da http://milano.mentelocale.it/27602-mito-settembremusica-il-programma-di-milano-giorno-per-giorno/